Дорогие братья и сестры!

Вот уже несколько лет в нашем городе ведется строительство храма по пер. Базарный.

Еще в начале 2012 года объект находился в запущенном состоянии и практически никто не мог предположить, что за лето 2012 года стены строящегося храма вырастут так высоко. Сегодня полностью выложены стены трапезной части храма или т.н. нартекс, 8 метров колокольни, увеличено пространство будущего алтаря храма. Самим верующим, прихожанам храма Рождества Богородицы, древнейшего в современной истории Прихода в Кировском районе, наследника еще дореволюционных традиций, не представлялось возможным выполнить такой объем работ.

Но Всемилостивый Господь в этом явил славу Свою! Буквально за два-три месяца нашлись и денежные средства и строительный материал. Крупных пожертвований, за исключением нескольких организаций, предпринимателей и частных лиц не поступало. В основном простые люди жертвовали по 200-300 рублей. Большая сумма была пожертвована жителями сельского поселения «село Воскресенск» – 180 т.р. Немало пожертвовали и кировчане – более 100 т.р. Во время сбора пожертвований особо удивило равнодушие т.н. «верующих», тех, кто регулярно посещают монастыри, имеют духовников то в Оптиной пустыни, то в Троице-Сергиевой или Почаевской Лавре, тех, кто знаком со священнослужителями Русской Православной Церкви и часто встречается с ними, беседует на темы духовного возрождения России. Сложилось такое впечатление, будто бы Церковь Православная это не Тело Христово, не общий организм, а некоторые отдельные религиозные организации. Будто бы в храмах Кирова проповедуется иное Евангелие, нежели в монастырях России. Таким «верующим», да и вообще людям равнодушным хочется напомнить, что Церковь Христова есть богоустановленный институт и Создавший Церковь Свою сделает все и врата ада не одолеют Ее. Церковь может существовать без отдельного человека, но сможет ли человек быть подлинно человеком без Церкви?

Потому, пока нам с вами, дорогие братья и сестры, предоставляется возможность совершение доброго дела во славу имени Христова через возведение храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы, мы должны и можем воспользоваться ей, осуществив тем самым главнейшее духовное дело нашего города нового времени. Святитель Амвросий Медиоланский, отец IV века, человек, умевший смирять императоров и наставник блаженного Августина, говорил, что есть три вещи, ради которых можно даже расплавить драгоценные священные сосуды: это пропитание голодающих, выкуп пленных и строительство храмов.

Современный русский человек это, в большинстве своем человек страждущий. Он страждет от несправедливости, от неправды, лжи и греховных страстей. И беда русского человека в том, что он не ищет утешения в Боге. Многие верят в какого-то бога в душе, обращаются к различной помощи извне, не связанной с Божественным, но только почему-то Христа не желают ни знать, ни видеть.

Нынешний храм Прихода Рождества Богородицы был перестроен из кладбищенской часовни, а фактически выстроен заново в 1945 году. Он явил собой символ победы русского человека над великим мировым злом. Так пусть же новостроящийся храм этого Прихода станет символом победы человека над злом века сего. Пусть символизирует он торжество простого русского народа над невзгодами и бедами, и являет собой образ несломленной веры русского человека.

Призываю на всех вас Божие благословение! Пускай Господь укрепит вас!