Паломничество по земле Калужской

Прихожане   Прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы 20 февраля 2015 года совершили паломничество по святым местам  Калужской Епархии: Свято – Никольский Черноостровский женский монастыр( Малоярославец), Свято-Пафнутьев Боровский монастырь, Тихонова пустынь, диорама «Великое стояние на реке Угре» . Поездка была организована Приходом храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Киров. Возглавил группу паломников настоятель храма иерей Сергий Азаркин.

Выезд, который предварялся молебном «о Путешествующих» был в 6:30, в 9:00 утра, группа паломников прибыла в Малоярославецкий Свято- Никольский Черноостровский женский монастырь, где имела возможность помолиться за богослужением и приложиться к иконам и особо чтимым святыням монастыря, частице мощей Святителя Николая Чудотворца и свт. Луки Крымского, а так же к иконе Всецарицы – копии с чудотворной иконы Божией Матери «Пантанасса», привезенной из Ватопедского монастыря Святой Горы Афон. По окончании богослужения была проведена экскурсия по храмам монастыря , после проведённой экскурсии группа отправилась в Свято-Пафнутьев Боровский монастырь. У ворот монастыря паломников встречал послушник-экскурсовод, который рассказал об историю монастыря, провел экскурсию, предложил подняться на колокольню, а так же показал музей монастыря. Завершительным объектом обзорной экскурсии стал собор Рождества Богородицы, в котором паломники смогли приложиться к раке Прп. Пафнутия Боровского, а также помолиться у других святынь храма. Далее группе было предложено приобщиться к монастырской трапеза, после чего было немного свободного времени походить по монастырю и посетить церковную лавку. И снова в дорогу.. На обратном пути кировские паломники посетили диораму, которая просвещенна стоянию на реке Угре. Историческая диорама погружает нас в событие 1480 года, с которого началось новое русское государство, независящее от Большой Орды. Диорама физически точная – она находится на месте, где происходили военные действия: если бы вокруг музея не было домов, строений, то зрителю открывался бы точно такой, как на картине, рельеф местности и перспектива. Завершилось паломничество посещением монастыря Тихоновой Пустыне и источника в честь прп. Тихона Калужского. Несмотря на уже позднее время все успели запастись святой водой, а некоторые даже искупались в купели. После чего кировские паломники отправились домой. В целом поездка оказалась насыщенной и оживленной, на уставших лицах была заметна улыбка, и наверняка каждый по-своему ощущал в себе глубокий духовный подъем в преддверии грядущего Великого Поста. Слава Богу за Всё!