Великая суббота

11 апреля утром, в Великую субботу в храме Рождества Богородицы г. Киров была совершена Вечерня с Литургией Василия Великого, которую совершил настоятель храма иерей Сергий Азаркин.. Это богослужение считается одним из самых красивых в течение всего церковного года. Часть Литургии совершается в центре храма перед плащаницей. Богослужение Великой субботы – словно ангельское благовестие женам-мироносицам. Песнопениями и чтениями этого дня Святая Церковь сообщает нам радостную весть о воскресении Победителя смерти и готовит нас к торжественной встрече с ним, заповедуя пребывать в «молчании со страхом и трепетом, ни о чем земном не помышляя…».

По окончании Литургии согласно церковному обычаю, по заамвонной молитве было совершено освящение хлеба и вина. Это благословение совершается в Великую Субботу в память о том, как древние христиане, оставаясь в храме после литургии до Пасхальной утрени, вкушением освященных хлеба и вина подкрепляли себя на подвиг бдения в эту священную и спасительную ночь. По окончании богослужения настоятель храма иерей Сергий Азаркин и протоиерей Иоанн Староста по очереди совершали освящение куличей и яиц. В тот же день вечером иерей Сергий посетил деревню Малая Песочня, где совершил молебен с водосвятием и освятил принесенные пасхи и куличи. По окончании богослужения иерей Сергий поздравил всех с наступающим праздником и пожелал Теплой и Светлой радости о Воскресшем Христе.