Торжественное богослужение в праздник Светлого Христова Воскресения

Праздничные Пасхальные богослужения в ночь с 11 на 12 апреля в храме Рождества Богородицы г. Киров совершил настоятель храма иерей Сергий Азаркин в сослужении протоиерея Иоанна Староста. Незадолго до полуночи иерей Сергий совершил  полунощницу, на которой подходя к Плащанице и, совершив каждение вокруг  ее, при пении слов катавасии 9-й песни «Возстану бо и прославлюся» поднял Плащаницу и отнес в алтарь. Плащаница была возложена на святой Престол, где будет оставаться до Отдания Пасхи. Пасхальная утреня, «веселие о Воскресении Господа нашего из мертвых», начиналась в 12 часов ночи. Перед самою полночью торжественный благовест возвещал о наступлении великой минуты Светоносного Праздника Воскресения Христова. В алтаре началось тихое пение, набирающее силу: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». После полунощницы в завершении канона «Не рыдай Мене, Мати, зрящи во гробе, Егоже во чреве без семене зачала еси Сына: востану бо и прославлюся, и вознесу со славою непрестанно, яко Бог, верою и любовию Тя величающия» под стихиру Пасхи «Воскресе́ние Твое́, Христе́ Спа́се, а́нгели пою́т на небесе́х, и нас на земли́ сподо́би чи́стым се́рдцем Тебе́ сла́вити» был совершен крестный ход, в котором участвовало более 100 человек. Крестный ход, совершаемый в пасхальную ночь, — это шествие Церкви навстречу воскресшему Спасителю. Крестный ход совершается вокруг храма при непрерывном трезвоне. В светлом, ликующем, величественном виде, при пении «Воскресение Твое, Христе Спасе…» Церковь, как духовная невеста, идет, как говорится в священных песнопениях, «веселыми ногами во сретение исходящему Христу из гроба, яко жениху. Обойдя храм, крестный ход остановился перед закрытыми дверями храма, как перед входом в пещеру Гроба Господня. Звон колоколов прекратился и трижды был пропет радостный пасхальный тропарь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть, поправ и сущим во гробех живот даровав». Затем иерей Сергий в сослужении священника Иоанна Староста возглавил Пасхальную заутреню и Божественную Литургию свт. Иоанна Златоуста. За Пасхальной заутреней было прочитано Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.После заамвонной молитве иерей Сергий совершил чин освящения Артоса. По окончании Литургии было оглашено Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По окончании богослужения настоятель поздравил всех с великим, мироспасительным и радостным праздником Пасхи Христовой. Далее был совершен чин освящения куличей.