14 августа. Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня. Начало Успенского поста.

Накануне вечером в храме в честь Рождества Богородицы в г. Кирове настоятель храма иерей Сергий Азаркин совершил  уставное богослужением с выносом Креста. На утрене во время пения Великого Славословия был совершен Чин выноса Креста. Затем под пение «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим» было совершено поклонение Кресту. В сам день праздника иерей Сергий Азаркин совершил Божественную литургию, по окончании которой был совершен водосвятный молебен с чином освящения меда. Затем настоятель храма окропил всех верующих святой водой, поздравил с праздником и произнес проповедь о значении поклонения Кресту.