ХХIV Международные Рождественские образовательные чтения.

Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы руководитель епархиального отдела Церковной Благотворительности Социального Служения Песоченской епархии иерей Сергий Азаркин  принял участие в открытии ХХIV Международных Рождественских образовательных чтений.

25 января в 15.00 в Государственном Кремлевском Дворце состоялось Торжественное открытие ХХIV Международных Рождественских образовательных чтений: "Традиция и новации: культура, общество, личность".

Пленарное заседание возглавил Патриарший наместник Московской епархии, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. В президиуме также присутствовали: председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий; председатель Государственной Думы ФС РФ С.Е. Нарышкин; первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Н.В. Федоров; заместитель министра культуры РФ А.В. Журавский; полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе, руководитель Рабочей группы при Президенте РФ по подготовке к празднованию 1000-летия присутствия русских на Святой Горе Афон А.Д. Беглов; первый заместитель министра образования и науки РФ Н.В. Третьяк; статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Г.Б. Карасин; руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы В.В. Черников; ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничий. Объявляя XXIV Международные Рождественские образовательные чтения открытыми, митрополит Ювеналий сообщил: «Как мы знаем, Его Святейшество в эти дни принимает участие в Собрании Предстоятелей Поместных Православных Церквей, в рамках которого обсуждаются важные для всего православного мира вопросы подготовки Всеправославного Собора. Святейший Патриарх счел необходимым обратиться к участникам и гостям Рождественских чтений с Первосвятительским словом, которое мы сейчас увидим в видеозаписи». На центральном экране Большого Кремлевского дворца было показано видеообращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к участникам Рождественских чтений.

На второй день работы  чтений 26 января иерей Сергий посетил секцию «Духовно-нравственное просвещение и здоровый образ жизни», которая состоялась в  рамках ХХIV Международных Рождественских образовательных чтений на площадке Российского государственного социального университета в Зале ученого совета. Работу секции возглавил епископ Глазовский и Игринский Виктор.ф

Программой секции, развивающей общую тему XXIV Международных Рождественских образовательных чтений («Традиция и новации: культура, общество, личность») было предусмотрено обсуждение вопросов, связанных с состоянием российского общества, прежде всего, молодежи: это проблемы семьи, алкогольная зависимость, низкая рождаемость. К работе секции были приглашены священнослужители, руководители и члены обществ, общин и согласий трезвости, сотрудники реабилитационных центров, преподаватели.

Во всех выступлениях – научно-медицинских работников, священнослужителей, профессуры РГСУ (доктор культурологии Александр Каменец), энтузиастов Общего дела борьбы «за трезвую Россию» звучала общая обеспокоенность духовным состоянием российских граждан, и, прежде всего, молодёжи, проблемами семьи, рождаемости и христианского воспитания детей. Но не просто обеспокоенность – доклады отличались своей практической направленностью, свидетельством большой проводимой работы. Осмысливая проблему зависимостей с духовной точки зрения, протоиерей Григорий Григорьев в заключительном выступлении связал пагубные пристрастия с нарушением заповедей Господних. Действительно, вся дорогостоящая индустрия наркодиспансеров, амбулаторий и стационаров, глубокие семейные драмы и трагическое сиротство сотен тысяч детей при живых родителях – всё это не имело бы места в России при ответственном отношении к воспитанию народа на твёрдом фундаменте христианской нравственности.

Подводя итоги работы секции, епископ Глазовский и Игринский Виктор дал установку на практическую реализацию всех творческих наработок в деле преодоления пагубных зависимостей, повышение профессионализма в педагогике, необходимость для самих воспитателей быть примером нравственной жизни и трезвения в самом широком его понимании.