Конференция в Воронеже.

13-15 июня 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Воронеже прошла VII Межрегиональная конференция по социальному служению Русской Православной Церкви для епархий, расположенных на территории Центрального федерального округа. Песоченскую и Юхновскую епархию  на конференции представил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы председатель отдела по благотворительности и социальному служению Песоченской епархии иерей Сергий Азаркин. В первый день конференции, 13 июня, ее участники познакомились с ключевыми социальными объектами Воронежской епархии. 14 июня в рамках конференции в Аграрном университете прошли тематические секции, посвященные основным направлениям социального служения. Одна из секций была посвящена помощи женщинам с трудной жизненной ситуации, ее участники обменялись опытом предотвращения абортов и помощи матерям с детьми.

15 июня участники конференции приняли участие в Божественной литургии и итоговом пленарном заседании, которое провели митрополит Воронежский и Лискинский Сергий и председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. За Литургией молились слепые и глухие верующие общины храма великомученика Георгия, для которых был организован сурдоперевод богослужения. В своем выступлении на пленарном заседании епископ Пантелеимон остановился на таком аспекте социального служения, как извлечение духовной пользы для тех, кто его совершает. «Любой труд всегда должен соединяться со смирением: «Истинный труд не может быть без смирения; ибо сам по себе труд суетен и не вменяется ни во что», – напомнил епископ Пантелеимон слова аввы Дорофея. Председатель Синодального отдела по благотворительности призвал участников конференции не только организовывать и координировать социальное служение в епархии, но и лично участвовать в делах милосердия. По окончании пленарного заседания делегаты конференции приняли участие в неформальной встрече с председателем Синодального отдела по благотворительности и задали интересующие их вопросы.