Паломническая поездка 5 августа 2012

5 августа 2012 года от храма в честь Рождества Богородицы (что на городском кладбище) состоялась очередная паломническая поездка, теперь уже в «Северную Столицу» России. По уже сложившейся традиции храма поездку предварил молебен, собравшиеся испросили благословения Божия на дорогу и отправились вместе с настоятелем, иереем Алексеем Чернышевым в путь. В понедельник группа приехала на подворье Оптиной пустыни в Санкт-Петербурге, где разместились и пообедали. После чего все отправились поклониться мощам святой блаженной Ксении Петербургской, которые находятся в часовне на Смоленском кладбище. Затем паломники побывали в Казанском соборе, который поражает своей красотой и величеством, приложились к чудотворной иконе Богоматери «Казанской», посмотрели на уникальный храм Спас-на-Крови.

К вечернему богослужению кировские верующие вернулись на подворье, где имели возможность прикоснуться к «валаамскому» пению и помолиться. После ужина многие воспользовались возможностью насладиться великолепием Санкт-Петербургской архитектуры и прогуляться по улицам города.

На следующий день паломники побывали на Литургии в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры, после чего ознакомились с территорией монастыря и посетили могилы знаменитых иерархов Русской Православной Церкви: митрополитов Иоанна (Снычева) и Никодима (Ротова), архиепископа Никона (Фомичева) (бывшего Калужским и Боровским), могилы Петербургских священномучеников, пострадавших за Христа в годы Советской власти. Затем группа отправилась в Исакиевский собор, где была проведена обзорная экскурсия. После обеда прихожане посетили монастырь святого праведного Иоанна Кронштадтского, присутствовали на молебне и приложились к его мощам. После этого отправились к Петропавловской крепости, но из-за сильного продолжительного «питерского» дождя не смогли ее посетить, удалось посмотреть на нее только из окна микроавтобуса.

На обратном пути на радость всех группа заехала в Вырицу, где верующие помолились у мощей святого преподобного Серафима Вырицкого.

По приезде паломники поблагодарили отца Алексея за внимательное отношение к каждому и, конечно же, за организацию этой поездки. Поездка была насыщенна и в то же время, несмотря на немалое расстояние, она оказалась совсем не утомительна, как ожидалось. За несколько дней кировчанам удалось ознакомиться с основными достопримечательностями города и прикоснуться к святыням Санкт-Петербурга. Прихожане высказали пожелание повторить поездку в следующем году. Поблагодарили водителя Александра, сопровождающего группу все это время, за его доброжелательность и понимание.